Logo Gov.co
Iniciar Sesión / Registrarse
Ir al inicio del Observatorio Ambiental de Bogotá
Logo Secretaría Distrital de Ambiente
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Indicadores Ambientales por Localidad

Seleccione la localidad para la que desea consultar indicadores.


Código localidadLocalidadTotal (ha) Urbano (ha)Rural (ha)De expansión (ha)
1Usaquen6.531,63.525,12.716,7289,7
2Chapinero3.815,61.307,92.507,70,0
3Santa Fe 4.517,1696,43.820,60,0
4San Cristóbal 4.909,91.649,03.260,90,0
5Usme21.506,72.120,718.483,9902,1
6Tunjuelito991,1991,10,00,0
7Bosa2.393,31.932,50,0460,8
8Kennedy3.859,03.606,40,0252,6
9Fontibón3.328,13.052,80,0275,3
10Engativá3.588,13.439,20,0148,9
11Suba10.056,05.800,73.762,7492,7
12Barrios Unidos 1.190,31.190,30,00,0
13Teusaquillo1.419,31.419,30,00,0
14Los Mártires 651,4651,40,00,0
15Antonio Nariño 488,0488,00,00,0
16Puente Aranda 1.731,11.731,10,00,0
17La Candelaria 206,0206,00,00,0
18Rafael Uribe Uribe 1.383,41.383,40,00,0
19Ciudad Bolivar 13.000,23.239,89.608,4152,1
20Sumapaz78.096,90,078.096,90,0
TOTAL BOGOTÁ163.663,038.431,2122.257,72.974,1

Ir al contenido
Pulse para consultar el Observatorio Regional Ambiental y de Desarrollo Sostenible del Rio Bogotá - ORARBO
Pulse para consultar el Visor Geográfico Ambiental
Pulse para consultar el Observatorio de Salud Ambiental de Bogotá
Pulse para consultar el portal de la Secretaría Distrital de Ambiente
Pulse para consultar el portal de la Alcaldía de Bogotá